Фото здания
Полное наименование организации:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16» Копейского городского округа
Краткое наименование организации:
МДОУ «ДС № 16»
Учредитель образовательной организации:
Администрация Копейского городского округа Челябинской области.
Сайт учредителя:

Дата создания образовательной организации: 27 февраля 1950 года

Языки образования: русский

Год открытия: 27 февраля 1950 года

Адрес: г. Копейск ул. Никитина, 6

Дошкольное учреждение расположено на окраине юго - восточной части рабочего поселка. Этот район по времени постройки относиться к началу 1950 годов, в окружении ДОУ преобладает частный сектор и бараки.

Открыла двери детского садика Мария Ивановна Соковнина.

С 1955 по 1988 годы заведующей детским садом была Лидия Аркадьевна Пашкова – отличник народного просвещения РСФСР. В те годы ведущим направлением в обучении и воспитании детей являлось трудовое воспитание, весь коллектив педагогов уделял много внимания теме труда. В это же время были открыты логопедические группы.

В 1955 году был построен ледник, овощехранилище, три веранды.

В 1957 году построен филиал на 50 мест, в 1962 году в ноябре месяце еще один филиал на 50 мест. Детский сад посещало уже 210-220 детей.

Открыт музыкальны зал, добавились спальные комнаты.

С первых дней открытия детского сада работали опытные грамотные педагоги: БлизниченкоМ.А., Король Л.А., Малышева Г.Т., Намятова Н.П., Тимашкова М.М. и  Сергеева Мария Ивановна. Много лет музыкальным работником проработала Захарова Нина Николаевна. Свой значимый след в истории детского сада оставили воспитатели: Горохова Клавдия Викторовна, Агутина Валентина Ивановна, Костина Любовь Михайловна, Крау галина Андреевна, логопеды Борисова Евдокия Васильевна, Еланцева Наталья Владимировна.

С 1988 года менялись руководители ДОУ: Гуляева Лилия Фридриховна, Бородина Людмила Михайловна, Скоморохова Марина Игоревна. На базе детского сада была экспеременатальная площадка по методике Евгения Евгеньевича Шулешко. Суть методики – через образовательный процесс влиять на личностные качества детей, которые позволяют им самим  развивать и себя, и свое сообщество. Эта методика до сих пор используется педагогами нашего дошкольного учреждения.

С 2008 года руководить детским садом стала  молодая перспективная заведующая Фомина Лилия Николаевна. Ее профессиональный подход, ее требовательная, принципиальная позиция в решении всех вопросов внесли изменения в жизнь детского сада. Уют и красота, доброта и тепло поселись здесь.

Количество возрастных групп – 7, из них 2 группы раннего возраста и 5 групп от 3х до 7 лет. Фактическая наполняемость детей – 179 человек. Вместе с Лилией Николаевной работают профессиональные педагоги, стажисты: Сагманова Л.Ю., Оцарева Н.Г., Ивкина О.В., Чепелева Т.В., это чуткие и отзывчивые специалисты своего дела, способные сопереживать и понимать детей, определить их главные особенности и увидеть внутренний мир ребенка.